早かったです。注文して4日で、しかもきちんと指定時間に届きました。

梱包も丁寧だし、チョコがはいっているからかな?冷蔵で来ました。しかも冷凍モノを頼んで別送でも、送料は変わらないそうです。購入金額によって送料は異なりますが、私は近所の方と一緒に頼んだので105円。8000円以上注文は送料無料。

チビの誕生日が近いので、こんなモノも。
ここで、1斤あたりの材料費を計算(プレーンな食パン)

強力粉 250g

バター 10g

スキムミルク 大さじ1 (6g)

ドライイースト 小さじ1 (2.8g) で計算しました。砂糖、塩の金額は除いています。
材料も、量によってかなり割安になっています。例を挙げると、
パン用強力粉イーグル(1㎏ー315円 2.5㎏ー562円 25㎏ー4809円)
よつばスキムミルク (200gー298円 500gー601円)
saf インスタントドライイースト (125gー394円 500gー875円)
よつばバター(これだけcuoka価格450gー588円ですべて計算。)
だから、どれを使うかで、1斤あたりの値段はだいぶ変わってきます。

私が買ったもので計算すると・・・・・・・
81.3円(イーグル2.5㎏、スキムミルク500g、イースト500g)

最安値で計算すると・・・・・・
73.2円(イーグル25㎏)

最高値で計算すると・・・・・・
109.5円(イーグル1kg、スキムミルク200g、イースト125g)
やった~~思ったより安いわ~~

砂糖、塩、送料を入れても100円切るわ~~

レシピや使う材料によって、また変わってきますね。スーパーの特売でもっと安くできるかもしれないし、品質にこだわって楽しみたい場合も違ってくる。大量に買うとゼッタイオトクだけど、いい環境での保管に困るし、なにより使い切ることが難しい。ともだちと組んで買っても、分けるのにタイヘン。それを考えると、2.5キロがせいぜいかな~~それにしても、25キロをきちんと使いこなしているいたおさんはホントにすごい!
この値段なら、合格ですな~~
HBの元をとるように、がんばろっと
